Warner's 50 L · Calefón de cobre nuevo
El calefón familiar estándar más vendido en Uruguay. Su capacidad rinde perfectamente para la rutina diaria de una familia tipo. Recomendado para hogares de 3–4 personas. Garantía de 20 años en el tanque.
Precio: $16.990 UYU · Envío gratis · Instalación básica incluida · Bonificación por entregar tu usado
Especificaciones de tu Warner's 50 L
Fabricado bajo normas UNIT-IEC en Barros Blancos, Canelones. Diseñado para rendir al máximo con la dureza del agua en Uruguay.
| Capacidad | 50 litros |
| Material del tanque | 100% cobre |
| Potencia | 1200 W |
| Voltaje | 220V / 50Hz |
| Dimensiones | 80 x 40 cm (alto x diámetro) |
| Aislación | Poliuretano inyectado ecológico |
| Resistencia | Blindada de larga duración |
| Origen | Fabricado en Uruguay (Barros Blancos) |
| Certificación | UNIT-IEC |
| Garantía tanque | 20 años |
| Garantía eléctrica | 2 años |
¿Para quién se recomienda el modelo de 50 L?
Este modelo de 50 L está especialmente calibrado para satisfacer de forma confortable la rutina diaria de 3–4 personas. Gracias a su resistencia blindada y su tanque de cobre de alta inercia térmica, mantiene el agua caliente con el mínimo consumo energético.
¿Qué incluye la compra?
- Termotanque Warner's 50 L original cerrado de fábrica.
- Boleta a tu nombre para validación de la garantía de 20 años.
- Instalación básica en Montevideo realizada por un técnico habilitado.
- Retiro y desinstalación del calefón anterior sin cargo adicional.
- Prueba hidráulica in-situ para asegurar cero fugas.
Preguntas sobre el modelo de 50 L
¿Para cuántas personas sirve el de 50 litros?
Rinde para 3 personas seguidas sin problemas, y hasta 4 si se usan duchas de bajo consumo.
¿Cuánto tarda en calentar?
Lleva entre 75 y 90 minutos en calentar toda el agua desde cero.
Tu Warner's de 50 L instalado
y descontá con tu equipo viejo
Llevate el termotanque Warner's de 50 L nuevo con tanque de cobre y garantía de 20 años. Lo entregamos e instalamos en Montevideo. Si entregás tu viejo calefón de cobre, te descontamos hasta $3000 (o $500 si es de chapa/acero) de la compra.